横浜FC

U-12 強化カテゴリー

活動理念

サッカー選手になりたいという夢をもつ地域の優秀なサッカー少年が、切磋琢磨できる機会を提供し、将来プロとして世界に羽ばたく選手を育成する。

指導指針

●サッカーの楽しさを伝える
●個性を大切にする
●各年代で必要なものをしっかりと身につけさせる
●人として、選手としての基礎を築く

対象

1.小学2,3,4,5,6年生
2.所属チームの了解を得て、U-12強化カテゴリーとして活動できる者
3.小学校卒業時に、横浜FCジュニアユースを第一志望とする者
4.セレクションに合格した者
5.他のJリーグクラブの登録チーム及び選抜クラスに在籍していない者(所属後の在籍も不可)

活動内容

指導者:貞富信宏、小野信義、野崎陽介、水原大樹
開校日:毎週火・金曜日(8月中、祝祭日を除く) 17:15~18:45(全学年共通、週2回の参加必須)
開校場所:横浜FC・LEOCトレーニングセンター 〒240-0045 神奈川県横浜市保土ケ谷区川島町522番地3 横浜FC・LEOCトレーニングセンター
その他:4種登録なし。選手登録やチーム活動は各自の所属チームで行う。 年間を通じて横浜FCU-12強化カテゴリ―として練習試合等を予定(所属チームの活動を優先)

 

6年生

飯野 凌斗 IINO Ryoto 2008/6/23
小島 頂嵯 OJIMA Teisa 2008/8/14 あざみ野FC
小田部 一希 OTABE I Itsuki 2008/8/1 あざみ野FC
風間 健太郎 KAZAMA Kentaro 2008/4/3 SCH.FC
黒木 星南 KUROKI Sena 2008/4/27 FC TRIANELLO Machida
齋藤 翔 SAITO Kakeru 2009/2/23 横浜港北SC
鈴木 歩武 SUZUKI Ayumu 2008/4/4 横浜深園SC
鈴木 晴弥 SUZUKI Haruya 2008/5/23 SCH.FC
髙原 由翔 TAKAHARA Yuito 2008/11/10 バディーSC
椿 渥裕 TSUBAKI Atsuhiro 2008/4/26 桜ヶ丘FC
寺島 颯人 TERASIMA Hayato 2008/4/19 FC東海岸
西岡 天平 NISHIOKA Tenpei 2008/10/7 あざみ野FC
福岡 湧大 FUKUOKA Yudai 2008/5/15 中野島FC
宮坂 悠生 MIYASAKA Yuki 2008/6/3 横浜港北SC
吉本 翼 YOSHIMOTO Tsubasa 2008/6/29 バディーSC
四日 裕歩 YOKKA Hiromu 2008/6/26 FC TRIANELLO Machida

5年生

池田 顕太 IKEDA Kenta 2009/8/7 MIP FC
岩川 真己 IWAKAWA Masaki 2009/6/2 中野島FC
内田 柊生 UCHIDA Shusei 2009/12/15 JFC FUTURO
大沼 錬士 ONUMA Renji 2009/5/21 SCH.FC
尾方 啓太郎 OGATA keitaro 2009/8/30 本牧少年SC
金澤 桜雅 KANAZAWA Ouga 2009/6/6 友愛SC
草薙 奏佑 KUSANAGI Sosuke 2009/9/6 TDFC
霜島 健冶 SHIMOJIMA Kenya 2009/11/29 TDFC
蛸島 颯 TAKOJIMA Hayate 2010/3/11 中野島FC
田中エイデン善一郎 TANAKA Eiden Zenichiro 2009/9/19 六浦毎日サッカスクール
中村 忠輔 NAKAMURA Tadasuke 2009/8/24 あざみ野FC
西方 瑛太郎 NISHIKATA Eitaro 2009/2/15 洋光台サッカークラブ
橋見 奏風 HASHIMI Kanata 2009/6/14 TDFC
古屋 快晟 FURUYA Kaisei 2009/11/10 SCH.FC
三木田 郁 MIKITA  Kaoru 2009/7/4 FC  GOLAZO

4年生

臼井 幹太 USUI Kanta 2010/6/28 TDFC
大塚 迪生 OTSUKA Fumiki 2010/7/28 中野島FC
澤邉 奏平 SAWABE Sohei 2010/5/21 FC TUCANO
田中 大雅 TANAKA Taiga 2010/4/11 JFC FUTURO
徳丸 遥太 TOKUMARU Haruto 2011/2/25 SCH.FC
中村 兼晟 NAKAMURA Kensei 2010/10/24 JFC FUTURO
福岡 蓮大 FUKUOKA Rendai 2010/7/29 中野島FC
和田 頼樹 WADA Raiki 2010/9/15 中野島FC

3年生

斎藤 歩茉 SAITO Ayuma 2011/4/3 FC.Vincrlo
十文字 大河 JUMONJI Taiga 2011/10/28 FC TUCANO
町本 蒼汰 MACHIMOTO Sota 2011/6/7 TDFC
和家 美波都 WAKE Minato 2011/5/27 FC TRIANELLO Machida

2年生

兼川 竜ノ助 KANEKAWA Ryunosuke 2012/10/5 FC.PORTA