活動理念

サッカー選手になりたいという夢をもつ地域の優秀なサッカー少年が、切磋琢磨できる機会を提供し、将来プロとして世界に羽ばたく選手を育成する。

 

指導指針

●サッカーの楽しさを伝える
●個性を大切にする
●各年代で必要なものをしっかりと身につけさせる
●人として、選手としての基礎を築く

 

対象

1.小学2,3,4,5,6年生
2.所属チームの了解を得て、U-12強化カテゴリーとして活動できる者
3.小学校卒業時に、横浜FCジュニアユースを第一志望とする者
4.セレクションに合格した者
5.他のJリーグクラブの登録チーム及び選抜クラスに在籍していない者(所属後の在籍も不可)

 

活動内容

指導者:貞富信宏、小野智吉、吉本岳史、和田拓三、水原大樹
開校日:毎週火・金曜日(8月中、祝祭日を除く) 17:15~18:45(全学年共通、週2回の参加必須)
開校場所:横浜FC・LEOCトレーニングセンター 〒240-0045 神奈川県横浜市保土ケ谷区川島町522番地3 横浜FC・LEOCトレーニングセンター
その他:4種登録なし。選手登録やチーム活動は各自の所属チームで行う。 年間を通じて横浜FCU-12強化カテゴリ―として練習試合等を予定(所属チームの活動を優先)

 

横浜FCジュニアユース昇格者

2008年 2009年 2010年 2011年 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年
10名 11名 10名 11名 8名 7名 16名 12名 15名 14名 19名

 

選手紹介

6年生

氏名 生年月日 所属チーム
秋元 颯太 AKIMOTO Sota 2007/07/10 SCH.FC
家田 唯白 IEDA ihaku 2007/05/08 大豆戸FC
五十嵐 数馬  IGARASHI Kazuma 2007/06/22 nexo tokyo fc
今井 太貴 IMAI Taiki 2007/04/12 あざみ野F.C.
岩崎 亮佑 IWASAKI Ryosuke 2008/01/30 横浜すみれSC
大亀 司 OKAME Tsukasa 2007/10/27 FCとんぼ
大川 萊 OKAWA Rai 2007/04/15 JFC FUTURO
川合 海蓮 KAWAI Aren 2007/09/27 nexo tokyo fc
木村恵真 KIMURA Keima 2007/08/22 横浜港北SC
櫻井 斗真 SAKURAI Toma 2008/01/02 黒滝SC
芹澤 悠 SERIZAWA Yu 2007/05/15 FC戸越
高橋 瞭太 TAKAHASHI Ryota 2007/09/14 大豆戸FC
竹中 暉翔 TAKENAKA  Akito 2007/10/10 横浜港北SC
田中 龍之介 TANAKA Ryunosuke 2007/09/05 FCトリアネーロ町田
戸川 昌也 TOGAWA Akinari 2007/06/27 しらとり台FC
日比野 修吾 HIBINO Shugo 2007/07/20 あざみ野F.C.
前田 碧海 MAEDA Aoi 2007/07/24 横浜すみれSC
元田 和寿 MOTODA Kazu 2007/06/13 JFC FUTURO
米田 浩博 YONEDA Haruto 2007/07/21 JFC FUTURO
和田 空大 WADA Sorata 2007/10/25 横浜ジュニオールSC

 

5年生

氏名 生年月日 所属チーム
伊川 央祐 IKAWA Ousuke 2008/06/25 FC六会湘南台
小島 頂嵯 OJIMA Teisa 2008/08/14 あざみ野F.C.
風間 健太郎 KAZAMA Kentaro 2008/04/03 SCH.FC
高津佐 蒼樹 KOUTSUSA Aiki 2008/07/22 JFC FUTURO
齋藤 翔 SAITO Kakeru 2009/02/23 横浜港北SC
鈴木 晴弥 SUZUKI Haruya 2008/05/23 SCH.FC
田中 練 TANAKA Ren 2008/10/06 FCカルパ
西岡 天平 NISHIOKA Tenpei 2008/10/07 あざみ野F.C.
野呂 才蔵 NORO Saizo 2008/04/14 バディSC世田谷
福岡 湧大 FUKUOKA Yudai 2008/05/15 中野島FC
宮坂 悠生 MIYASAKA Yuki 2008/06/03 横浜港北SC
四日 裕歩 YOKKA Hiromu 2008/06/26 FC トリアネーロ町田
吉村 颯 YOSHIMURA Sou 2008/08/07 CFG横浜
吉本 翼 YOSHIMOTO Tsubasa 2008/06/29 バディーSC

 

4年生

氏名 生年月日 所属チーム
池田 顕太 IKEDA Kenta 2009/08/07 MIP FC
大沼 錬士 ONUMA Renji 2009/05/21 SCH.FC
霜島 健冶 SHIMOJIMA Kenya 2009/11/29 TDFC
蛸島 颯 TAKOJIMA Hayate 2010/03/11 トッカーノ
古屋 快晟 FURUYA Kaisei 2009/11/10 SCH.FC

 

3年生

氏名 生年月日 所属チーム
田中 大雅 TANAKA Taiga 2010/04/11 FCアロンドラ
福岡 蓮大 FUKUOKA Rendai 2010/07/29 中野島FC