ユース2016

トップチームで活躍できる選手を育てたい

トップチームで活躍できる選手の育成と、社会人としても立派に活躍できる人材の育成を行うことを指導指針にしています。選手ひとりひとりが、自立心・感謝の気持ち・責任感をしっかり持つことが、サッカー選手としても大切な基盤になると考えています。またサッカー選手の視点で見ると、身体的に大きく成長するこの年代は、フィジカル面の強化が重要となります。そしてプレッシャーの強いレスタイム・レススペースのゲームの中で、個の特長を発揮できるようになることを目標に、日々取り組みをしています。選手が自分の課題に常にチャレンジし、ひとつの技術、ひとつのゲームを大切に、一年間戦って いきます。本年も皆様の熱い応援をお願い申し上げます。

 

高校3年生

 

高校2年生

 

高校1年生

 

アカデミーダイレクター
重田 征紀
ユース監督
小野 信義
ユースGKコーチ
小山 健二
ユースコーチ
小野 智吉
アカデミートレーナー
高田 大

 


高円宮杯U-18サッカーリーグ2016プリンスリーグ関東

日時 Kick Off 対戦相手 会場 結果
1 4月10日(日) 11:00 前橋育英 前橋育英高校高崎グラウンド 1●4
2 4月17日(日) 14:00 山梨学院 横浜FC・LEOCトレーニングセンター 延期
3 4月23日(土) 15:30 帝京第三 横浜FC・LEOCトレーニングセンター 1◯0
4 5月1日(日) 11:00 桐光学園 かもめパーク 3◯1
5 5月7日(土) 15:30 ヴァンフォーレ甲府U-18 横浜FC・LEOCトレーニングセンター 2◯0
6 6月25日(土) 15:00 フロンターレ 横浜FC・LEOCトレーニングセンター 1△1
7 7月3日(日) 16:00 三菱養和 三菱養和会 巣鴨スポーツセンターグラウンド 2◯1
8 7月9日(土) 19:00 ヴェルディ ヴェルディグラウンド 0△0
9 7月17日(日) 15:30 浦和レッズ 横浜FC・LEOCトレーニングセンター 0●4
10 8月21日(日) 15:30 前橋育英 横浜FC・LEOCトレーニングセンター 1●2
11 8月28日(日) 11:00 山梨学院 山梨学院和戸サッカー場 0●2
12 9月4日(日) 11:00 帝京第三 帝京第三高校サッカーグランド 0●2
13 9月11日(日) 15:30 桐光学園 横浜FC・LEOCトレーニングセンター 1△1
14 9月18日(日) 16:00 ヴァンフォーレ甲府U-18 昭和町押原公園グラウンド 6○0
15 9月24日(土) 13:30 フロンターレ 等々力第一サッカー場 2○0
16 11月26日(土) 14:00 三菱養和 横浜FC・LEOCトレーニングセンター 2●3
17 12月4日(日) 14:00 ヴェルディ 横浜FC・LEOCトレーニングセンター 0●3
18 12月11日(日) 13:00 浦和レッズ レッズランド 0△0

 
日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会

回戦 日時 Kick Off 対戦相手 会場 結果
1回戦 5月21日(土) 12:30 ブリオベッカ浦安 八田河川敷グランド 5◯0
2回戦 5月28日(土) 15:15 ヴァンフォーレ甲府 Tフィールド(筑波学院大学) 1◯0
3回戦 6月4日(土) 16:00 FC東京 東京ガス武蔵野苑 3△3
PK
4-3
準決勝 6月5日(日) 13:00 柏レイソル 東京ガス武蔵野苑 3◯2
決勝 6月12日(日) 13:00 横浜F・マリノス 日立柏総合グラウンド 2◯1

 
第40回 2016日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会

グループリーグ

日時 Kick Off 対戦相手 会場 結果
第1節 7月25日 9:00 浦和レッズ 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場 1△1
第2節 7月26日 9:00 アルビレックス新潟 下増田多目的運動広場 1○0
第3節 7月28日 9:00 愛媛FC 宮城総合運動場陸上競技場 2○1

ノックアウトステージ

  日時 Kick Off 対戦相手 会場 結果
ラウンド16 7月29日 9:00 京都サンガ 下増田多目的運動広場 1○0
準々決勝 7月31日 9:00 FC東京 宮城総合運動場陸上競技場 1●3

 
2016Jユースカップ第24回Jリーグユース選手権大会

回戦 日時 Kick Off 対戦相手 会場 結果
1回戦 10月10日(月・祝) 11:00 レノファ山口FC U-18 YLTC 4◯1
2回戦 10月23日(日) 14:00 セレッソ大阪 U-18 南津守 1●3